Niedersachsen/Bremen

Braunschweig Städtisches Klinikum

Prof. Dr. Andreas Gerstner
Städt. HNO-Klinik
Holwedestr. 16
D-38118 Braunschweig
Tel.: 0531 5951318
Fax: Fax: 0531 5951465
E-Mail: hnosekr@klinikum-braunschweig.de

Patientenbetreuer

Erika Auberg
Leibziger Str. 47
38124 Braunschweig
Tel.: 0531 / 72239
E-Mail: erika.auberg@arcor.de

Bremen, Krankenhaus St. Joseph-Stift

Prof. Dr. med. Wolfgang Bergler
Krankenhaus St.Joseph-Stift, HNO-Klinik
Schwachhauser Heerstr. 54
D-28211 Bremen
Tel.: 0421 3471452
Fax: 0421 3471455
E-Mail: wbergler@sjs-bremen.de

Patientenbetreuer

Andrea Brenner
Geschwornenweg 157
28201 Bremen
Tel.: 0421 61026710
Fax: 0421 61026719
Mobil: 0170 1103345
E-Mail: shg-bremen@t-online.de

Bremen, Klinikum Bremen-Mitte

Prof. Dr. med. Andreas Naumann
Klinikum Bremen-Mitte gGmbH, Hals-Nasen-Ohren-Klinik, Plastische Operationen und spezielle Schmerztherapie
St.-Jürgen-Str. 1
D-28205 Bremen
Tel.: 0421 4973357
E-Mail: andreas.naumann@klinikum-bremen-mitte.de
Homepage: www.klinikum-bremen-mitte.de

Patientenbetreuer

Andrea Brenner
Geschwornenweg 157
28201 Bremen
Tel.: 0421 61026710
Fax: 0421 61026719
Mobil: 0170 1103345
E-Mail: shg-bremen@t-online.de

Bremen, Ev.Diakonissenanstalt

Priv. Doz. Dr. med. Ercole Di Martino
Ev.Diakonissenanstalt, HNO-Klinik, Plast. Gesichts-Chirurgie
Gröpelinger Heerstr. 406-408
D-28239 Bremen
Tel.: 0421 61021301
Fax: 0421 61021329
E-Mail: hno@diako-bremen.de

Patientenbetreuer

Andrea Brenner
Geschwornenweg 157
28201 Bremen
Tel.: 0421 61026710
Fax: 0421 61026719
Mobil: 0170 1103345
E-Mail: shg-bremen@t-online.de

Bremerhaven Klinikum Reinkenheide


Chefarzt:
PD Dr. med. Jörg Ebmeyer,
Postbrookstr. 102
27574 Bremerhaven
Tel.: 0471 / 2993387

Patientenbetreuer

Günther Franzke
Wissmanstr. 27 A
27755 Delmenhorst
Tel.: 04221/20949
E-Mail: guentherfranzke46@web.de

Buchholz

Dr. med. Jens Hummel
Krankenhaus, HNO-Abt., Kopf- und Hals-Chirurgie, Plast. Operationen
Steinbecker Str. 44
D-21244 Buchholz
Tel.: 04181 131101
Fax: 04181 131125

Patientenbetreuer

Ralf Westmeier
Birkenweg 10
21644 Sauensiek/OT Revenahe
Tel.: 04164 9082801
Mobil: 01525 3229763

Celle AKH Allgemeines Klinikum Celle


Chefarzt:
Dr. Joachim Draw
Siemensplatz 4, 29223 Celle
Tel.: 05141 / 42009

Patientenbetreuerin

Ingeborg Kleier (kommissarisch)
Rilkestr. 10
49401 Damme
Tel.: 05491 976055
E-Mail: ingeborg@drebber.net

Emden/Ostfriesland

Patientenbetreuer

Detlef Folten
Mittelweg 19
26789 Leer
Tel.: 0491 9121734
E-Mail: detlef-folten@t-online.de

Gifhorn Helios Klinik


Ärztlicher Direktor und Chefarzt
Dr. med. Marc Holzgraefe
Campus 6
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 1700

Patientenbetreuer

Adolf Elvers
Albert Schweitzer Str. 2
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 4874

Goslar

Patientenbetreuer

Dethlef Wegener
Unterdorf 26
37199 Wulffen
Tel.: 05556 999253
E-Mail: detlef_wegener@t-online.de

Göttingen

Patientenbetreuer

Dethlef Wegener
Unterdorf 26
37199 Wulffen
Tel.: 05556 999253
E-Mail: detlef_wegener@t-online.de

Hannover, HNO-Klinik

Prof. Dr. Dr. med. Hans-J. Welkoborsky
HNO-Klinik, Kopf- und Hals-Chirurgie
Haltenhoffstr. 34
D-30167 Hannover
Tel.:0511 9704377
Fax: 0511 9704642
E-Mail: welkohno.hanno@t-online.de

Patientenbetreuer

Jürgen Reisser
Wallensteinstraße 147
30459 Hannover
Tel.: 0511 428971
Mobi: 01522 7396952
E-Mail: jreisser@vodafone.de

Hannover, Klinik und Poliklinik für HNO, Medizinische Hochschule

Prof. Dr. med. Thomas Lenarz
Klinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Medizinische Hochschule
Carl-Neuberg-Str. 1
D-30625 Hannnover
Tel.: 0511 5326565
Fax: 0511 5325558
E-Mail: lenarz.thomas@mh-hannover.de
Homepage: www.mhh-hno.de

Patientenbetreuer

Jürgen Reisser
Wallensteinstraße 147
30459 Hannover
Tel.: 0511 428971
Mobi: 01522 7396952
E-Mail: jreisser@vodafone.de
Jutta Schulze-Ganteför
Luise-Blume-Str. 1, App.305
30659 Hannover
Mobil: 0174 9635007
E-Mail: jutta.s-g@web.de

Hildesheim

Patientenbetreuerin

Ingeborg Kleier (kommissarisch)
Rilkestr. 10
49401 Damme
Tel.: 05491 976055
E-Mail: ingeborg@drebber.net

Nienburg

Patientenbetreuerin

Angelika Sobert
Am Sandberge 2
31535 Neustadt
Tel. 05034 221516
E-Mail: a.sobert@web.de

Oldenburg, Klinikum

Prof. Dr. med. Florian Hoppe
Klinikum Oldenburg gGmbH, Klinik f. HNO-Krankheiten, Spez. HNO-Chirurgie, Plast. Operationen
Rahel-Straus-Str. 10
D-26133 Oldenburg
Tel.: 0441 4032307
Fax: 0441 4032308
E-Mail: hno@klinikum-oldenburg.de

Patientenbetreuer

Wolfgang Schick
Meisenweg 2a
26131 Oldenburg
Tel. 0441 5601593
E-Mail: wolfgang.schick@ewetel.net
Rolf Muchow
Hollje Hof 11
26118 Edewecht
Tel. 04405 5436
E-Mail: rolf-muchow@t-online.de

Oldenburg, Ev. Krankenhaus

Dr. med. Andreas Radeloff
Ev. Krankenhaus, HNO-Klinik, Kopf- und Hals-Chirurgie, Plast. Operationen
Steinweg 14-16
D-26122 Oldenburg
Tel.: 0441 236398
Fax: 0441 236260
E-Mail: hno@evangelischeskrankenhaus.de
Homepage: www.evangelischeskrankenhaus.de

Patientenbetreuer

Wolfgang Schick
Meisenweg 2a
26131 Oldenburg
Tel. 0441 5601593
E-Mail: wolfgang.schick@ewetel.net
Rolf Muchow
Hollje Hof 11
26118 Edewecht
Tel. 04405 5436
E-Mail: rolf-muchow@t-online.de

Osnabrück

Priv. Doz. Dr. med. Konrad Sommer
Marien-Hospital, Klinik f. HNO-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
Bischofsstr. 1
D-49074 Osnabrück
Tel.: 0541 3264600
Fax: 0541 3264624
E-Mail: konrad.sommer@mho.de

Patientenbetreuer

Gerhard Fading
Ostpreußenstraße 11
49525 Lengerich
Tel.: 05481 3299611
Mobil: 0157 86816514
E-Mail: fadinggerhard@gmail.com

Soltau/Rotenburg-Wümme

Privatdozent Dr. med. Elias Scherer
Diakoniekrankenhaus, HNO-Klinik
Elise-Averdieck-Str. 17
D-27342 Rotenburg/W.
Tel.: 04261 772150
Fax: 04261 772146
Chefarztsekretariat
Bärbel Staab
staab@diako-online.de
Homepage:
http://www.diako-online.de/krankenhaus/medizinisches-angebot/kliniken/hals-nasen-ohren.html

Patientenbetreuer

Peter Witzke
Lohengaustraße 5
29614 Soltau
Tel.: 05191 15413
E-Mail: SHG-Kehlkopflose.SFA-ROW@web.de
Ralf Westmeier
Birkenweg 10
21644 Sauensiek/OT Revenahe
Tel.: 04164 9082801
Mobil: 01525 3229763

Salzgitter

Patientenbetreuer

Hartmut Fürch
Mammutring 73
38226 Salzgitter
Tel.: 05341 7905546
E-Mail:hartmut.fuerch@t-online.de

Stade

Prof. Dr. med. Randolf Riemann
Klinik f. HNO-Heilkunde, Kopf-, Gesichts- und Halschirurgie
Bremervörder Str. 11
D-21682 Stade
Tel.: 04141 971301
Fax: 04141 971302
E-Mail: randolf.riemann@elbekliniken.de
Homepage: www.elbekliniken.de/index.php?se=468

Patientenbetreuer

Michael Hein
Friedrich-Huth-Straße 13A
21698 Harsefeld
Tel.: 04164 8756938
Mobil: 0177 6895784
hein-michael@gmx.de
Winfried Schomacker
Drechslerweg 2 b
27446 Selsingen
04284-8229
E-Mail: wschomacker@t-online.de

Vechta

Dr. med. Knut A. Frese
St. Marienhospital
Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Plastische Operationen
Marienstr. 6-8
D-49377 Vechta
Tel.: 04441 990
Fax: 04441 991026
E-Mail: frese@marienhospital-vechta.de
Homepage: www.hnoklinik-vechta.de

Patientenbetreuer

Richard und Ingeborg Kleier
Rilkestraße 10
49401 Damme
Tel.: 05491 976055
E-Mail: ikleier10@gmail.com
E-Mail: richard.kleier@web.de
Heinz Müssemann
Ehlers Hardt 19
49419 Wagenfeld
Tel.: 05774 209305
Mobil: 01520 5364456
E-Mail: h.muessemann@web.de

Wilhelmshaven

Patientenbetreuer

Wilfried Thiergarten-Romberg
Johann-Gerriets-Straße 51
26419 Schortens
Tel.: 04423 985821
Mobil: 0176 52469396
E-Mail: thiergarten-rom@t-online.de

Winsen/Luhe

Dr. med. Stefan Gall
Facharzt f. HNO-Heilkunde, spez. HNO-Chirugie
Plastische und Ästhetische Operationen
Kreiskrh., Abt. f. HNO-Heilkunde, Plast. Kopf- und Halschirurgie, Stimm- und Sprachstörungen
Fr. Lichtenauer Allee 1-3 (Postfach 1455)
D-21414 Winsen
Tel.: 04171 134101
Fax: 04171 134107

Patientenbetreuer

Winfried Schomacker
Drechslerweg 2b
27446 Selsingen
Tel.: 04284 8229
E-Mail: wschomacker@t-online.de

Wolfsburg

Klinikum Wolfsburg, Klinik f. HNO-Heilkunde, Kopf- und Halschirurgie
Chefarzt: Herr Prof. Dr. med. Omid Majdani, Facharzt für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
Sauerbruchstr. 7
D-38440 Wolfsburg
Tel.: 05361 801491
Fax: 05361 801629
E-Mail: hno@klinikum.wolfsburg.de

Patientenbetreuer

Frank Eggers
Am Dannebusch 1
38476 Barwedel
Tel.: 05366 5529
E-Mail: frank2.eggers@t-online.de

Bundesverband der Kehlkopfoperierten e.V.